Os novos Campeões do Campeonato Nacional de Juvenis 2018 - Federação Portuguesa de Judo Os novos Campeões do Campeonato Nacional de Juvenis 2018 - Federação Portuguesa de Judo

Os novos Campeões do Campeonato Nacional de Juvenis 2018

Jun 9 2018

Os novos Campeões do Campeonato Nacional de Juvenis 2018

Realizou-se, hoje, no Pavilhão Multiusos de Odivelas o Campeonato Nacional de Juvenis 2018. Existiu um aumento relativo à participação de atletas nesta competição, onde competiram este ano 346 atletas (238 masculinos e 108 femininos) de 101 clubes nas diferentes 23 categorias de peso.

Este ano contamos com o apoio da Órbita, Bicicletas Portuguesas S.A, que nos permitiu sortear entre os atletas participantes duas bicicletas, uma para os atletas masculinos e outra para as atletas femininas. Um muito obrigado à Órbita, Bicicletas Portuguesas S.A, e, em especial, ao Engº Jorge Santiago por nos terem ajudado a realizar esta grande iniciativa.

Vencedor masculino: Pedro Figueiredo (DCE)

Vencedora feminina: Joana Lourenço (EJC)

Classificações finais:

-30 kg
1º Iuri Barros (SLB)

-34kg
1º Miguel Lopes (SpTm)
2º Tomás Domingues (VFC)
3º Daniel Viegas (CNS)
3º Afonso Coimbra (MonC)

-38kg
1º Afonso Matos (JCP)
2º Tomás Fonseca (SAD)
3º Gonçalo Lampreia (SLB)
3º Diogo Fonseca (SLB)

-42kg 
1º Diogo Carvalho (GCP)
2º Manuel Ribeiro (A4JP)
3º Henrique Ferreira (SAD)
3º Luís Camacho (JCB)

-46kg 
1º Francisco Bastos (OSJ)
2º Miguel Rodrigues (VFC)
3º Lourenço Holtreman (GCP)
3º João Sousa (EJND)

-50kg 
1º Tomás Freitas (SLB)
2º Aurélio Digor (CMod)
3º Manuel Sousa (SAD)
3º Miguel André (CJM)

-55kg
1º Rodrigo Torres (ULHT)
2º Tiago Silva (JCSa)
3º André Lopes (CSAn)
3º Rodrigo Vale (JCAl)

-60kg 
1º Filipe Almeida (SLB)
2º Francisco Amaro (GCP)
3º Eduardo Simonetta (SCP)
3º Tomé Figueiredo (JCV)

-66kg
1º Afonso Telles (GCP)
2º Miguel Rodrigues (AAC)
3º Filipe Francisco (OSJ)
3º João Alves (JCV)

-73kg
1º Lourenço Pimenta (SLB)
2º Guilherme Arenga (CNSul)
3º Rodrigo Barata (EJAH)
3º miguel Paiva (TJdK)

-81kg
1º Diogo Chantre (EJND)
2º Valério Slusari (IFCT)
3º Gonçalo Carlota (TJdK)
3º Duarte Santos (JCPN)

-90kg
1º Ruben Moreira (SCOCS)

+90kg
1º Max Mazyar (SFAP)

-36kg 
1º Inês Ferreira (1ºOUT)
2º Matilde Gonçalves (EJAH)
3º Joana Ribeiro (EJND)
3º Inês Palma (CMod)

-40kg
1º Bárbara Carriço (EJAH)
2º Maria Rodrigues (EJAH)
3º Joana Bento (CRCh)
3º Ana Batista (DCE)

-44kg 
1º Ângela Carriço (EJAH)
2º Maria Oliveira (SCP)
3º Inês Faria (TJdK)
3º Ema Rodrigues (JCPt)

-48kg
1º Iracena Manarte (ADJF)
2º Catarina Silva (AJAm)
3º Madalena Santos (AMFZ)
3º Maria Damas (ULHT)

-52kg 
1º Ana Nobre (EJND)
2º Joana Carvalhinho (EJAH)
3º Rita Almeida (AJAm)
3º Alicia Vilhena (JCLa)

-63kg
1º Leticia Martins (EJND)
2º Maria Vardzukashvil (SCP)
3º Nicole Brasil (JCSJ)
3º Marcela Araújo (ACJF)

-57kg
1º Mafalda Silva (CJRG)
2º Raquel Brás (TJdK)
3º Clara Fernandes (SAD)
3º Mariana Serrão (CJMo)

-70kg 
1º Adriana Torres (EJAH)
2º Fábia Conceição (SLB)
3º Taís Pina (EJND)
3º Maria Rocha (EFPM)

-78kg
1º Filipa Teixeira (AcJF)
2º Mariana Fernandes (SLB)
3º Erica Paim (SLB)

+78kg
1º Ana Silva (Manh)
2º Margarida Bernardo (CIMM)
3º Carolina Pinto (EJND)

 

Fotos dos pódios aqui

DOCUMENTOS RELACIONADOS